Треть ДТП происходит из-за плохих дорог

Недостатки дорог в РФ — это плохая разметка и освещённость, отсутствие знаков, неудовлетворительное содержание дорог.

По данным ГИБДД, почти треть ДТП (33%) от общего числа аварий в России происходит из-за сопутствующего влияния недостатков транспортно-эксплуатационного состояния дорог.

К самым распространённым нарушениям ПДД относятся нарушения правил проезда перекрёстков, неправильный выбор дистанции, нарушения правил проезда пешеходных переходов, выезд на полосу встречного движения, проезд на красный свет светофора и нарушение правил обгона. 33% аварий в России происходит из-за ненадлежащего состояния улично-дорожной сети.

В Госавтоинспекции отметили, что к недостаткам дорог можно отнести плохую разметку, недостаточную освещённость, отсутствие знаков, ограждений, неудовлетворительное содержание дорог в зимний период. Тем не менее, по сравнению с 2018 годом число таких аварий и число погибших и раненых в них продолжает снижаться — в 2019 году произошло 54 тыс. 393 такие аварии, что на 8,5% меньше, чем годом ранее.

В ГИБДД отметили, что в 2020 году будет продолжена работа по оптимизации дорожной инфраструктуры и её приведение в нормативное состояние. В частности, будут проведены работы по разделению встречных потоков транспорта, установке ограждений, улучшению освещённости дорог.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.