Уберизация ведет к росту потребления алкоголя

Ученые обнаружили, что в городах, где работают сервисы такси, люди пьют больше алкоголя.

Кроме того, уменьшается число ДТП из-за опьянения водителя. Однако прямой взаимосвязи между этими событиями исследователи пока не установили.

Группа исследователей из Университета Луисвилла и Университета штата Джорджия выяснили, что потребление алкоголя выросло на 3,8% в городах, где доступны сервисы по заказу такси, такие как Uber, сообщает The Economist. При этом в городах без общественного транспорта показатель был выше.

Ученые использовали данные Центра по контролю и профилактике заболеваний США и информацию по запускам Uber в крупных городах. В феврале в исследовании Университета Колорадо Денвер главной причиной, по которой люди выбирают сервисы такси, авторы назвали возможность выпить алкоголь.

Кроме того, после запуска Uber в 2017 году в Портленде, штат Орегона, количество автомобильных аварий из-за алкогольного опьянения сократилось на 62%. Однако ученые до сих пор не могут установить прямых причинно-следственных связей между работой сервисов такси и уровнем потребления алкоголя среди клиентов.

В ноябре стало известно, что Министерство транспорта готовит законопроект, который запрещает преступникам водить такси и общественный транспорт. Речь идет о людях с неснятой или непогашенной судимостью.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.