В ГИБДД не поддержали отмену штрафов за нарушение разметки на парковке

Глава ГИБДД Михаил Черников назвал нецелесообразным предложение об отмене штрафов за нарушение разметки на парковке. Таким образом он прокомментировал соответствующую инициативу депутата Госдумы, замруководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой пресс-службу парламентария.

В письме Черников ссылается на то, что в соответствии с ГОСТ для обозначения границ парковочных мест применяется как разметка, которую пересекать запрещается, так и разметка, которая не предполагает такого ограничения.

«При этом реализация мероприятий по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляется владельцами автомобильных дорог», – приводит информагентство выдержку из письма.

Минтранс РФ разработал проект постановления правительства, которым уточняется применение разметки, пересечение которой допустимо. На этом основании Черников назвал нецелесообразным внесение изменений в ПДД в части исключения нормы о применении на парковке разметки, которую пересекать запрещено. Он подчеркнул, что вопросы привлечения к административной ответственности решаются в рамках производства по каждому конкретному делу.

Нилов ранее попросил Черникова дать поручение изучить возможность внесения изменения в правила дорожного движения. По его мнению, нарушение разметки на парковке не влечет таких последствий, как пересечение границ полос движения.

Ранее сообщалось, что в 20 московских тоннелях появилась новая разметка.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.