В ГИБДД предложили запретить злостным нарушителям ПДД пользоваться каршерингом

Глава ГИБДД России Михаил Черников выступил с инициативой ввести запрет для злостных нарушителей правил дорожного движения на возможность пользоваться услугами каршеринга. Об этом сообщает ТАСС.

«Важно повышать требования к пользователям услуги каршеринга. Например, путем запрета управлять арендованным автомобилем, если водитель был неоднократно замечен в противоправном поведении за рулём», – приводит информагентство слова Черникова, сказанные в интервью изданию «Аргументы и факты».

Глава ГИБДД предложил каршеринговым компаниям создать базы данных нарушителей и в случае необходимости направлять запросы в Госавтоинспекцию для проверки отдельных лиц на предмет лишения прав и наличия грубых и систематических нарушений ПДД.

При этом Черников подчеркнул, что рост популярности каршеринга привел к росту случаев ДТП среди лиц, управляющих прокатными автомобилями.

«Среднестатистический портрет таких нарушителей – молодой водитель, который в силу возраста или небольшого опыта управления автомобилем считает, что «обезличенный» автомобиль можно эксплуатировать в самой жёсткой форме», – цитирует издание главу ГИБДД.

Он добавил, что такие водители ошибочно считают, что ПДД при управлении арендованным автомобилем соблюдать совсем не обязательно. Тем не менее, напомнил Черников, все нарушители понесут наказание.

Ранее сообщалось, что в Петербурге возобновил работу каршеринг.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.