В МВД перечислили обязательные требования к безопасности автомобиля во время ТО

Несколько десяткой требований к безопасности транспортного средства прописаны в новой редакции федерального закона о техосмотре, подготовленной МВД. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа.

Более 80 требований касаются тормозной системы автомобиля, рулевого управления, внешних световых приборов, шин и колес, а также двигателя и его систем.

Водители не смогут пройти техосмотр, если, например, в их транспортных средствах подтекла тормозная жидкость или нарушена герметичность трубопроводов. Кроме того, будет проверяться стояночный тормоз, который должен блокировать колеса на уклоне. В исправных машинах изменение усилия при повороте рулевого колеса должно быть плавным во всем диапазоне угла его поворота. Если возникнет сложность, то техосмотр пройден не будет. На техосмотре также будут обращать внимание на суммарный люфт в рулевом управлении, который не должен превышать предельных значений, установленных изготовителем автомобиля.

Все стекла должны быть на местах. В документе допускается наличие на лобовом стекле небольших трещин, не мешающих обзору, но если трещина очень большая и со стороны водителя – автомобиль не допускается к техосмотру. Диагностическую карту не выдадут, если места для сиденья в транспортном средстве, согласно конструкции автомобиля, не оборудованы ремнями безопасности, которые не должны иметь дефектов.

Автобусы, в свою очередь, должны быть оснащены тахографом или контрольным устройством регистрации режима труда и отдыха водителей. Не будет пройден техосмотр и теми, у кого в машинах не работают стеклоочистители и стеклоомыватели. Фары должны быть целыми и правильно настроенными. На шинах и колесах нельзя допускать отсутствия хотя бы одного болта или гайки крепления дисков и ободьев колес, не допускается установка на одну ось автомобиля шин разных размеров или конструкций. Шины должны при этом соответствовать сезону.

Ранее сообщалось, что Минтранс смягчит требования к фотосъемке во время техосмотра.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.