В Общественной палате Москвы оценили эффект от запуска Большой кольцевой

На прошлой неделе в Москве произошло долгожданное событие, которое привлекло внимание не только столицы, но и федеральных властей. Речь идёт о запуске Большой кольцевой линии метрополитена. Новое кольцо улучшило транспортную ситуацию для беспрецедентных 15 миллионов человек. Жители Москвы и Подмосковья могут теперь экономить на поездках до 45 минут каждый день.

Запуск БКЛ стал темой обсуждения на Круглом столе в Общественной палате Москвы, куда были приглашены депутаты Московской городской думы, представители Департамента транспорта и муниципалитетов, профильные эксперты транспортной и градостроительной отраслей.

Заседание открыла Сабина Цветкова – модератор круглого стола и председатель Комиссии Общественной палаты Москвы по транспорту. Она подчеркнула, что цель встречи – узнать об инициативах, которые будут способны продолжить совершенствовать работу Большой кольцевой и оптимизировать функционирование столичной транспортной системы в целом.

«Полный запуск БКЛ – это безусловно грандиозный проект как для столицы, так и всей страны в целом. Для нас, как членов Транспортной комиссии, было очень важно получить обратную связь от пассажиров уже в первые дни после открытия проекта. Я считаю, что сильная сторона нашего Круглого стола заключается в том, что инициативы, предложенные московскими депутатами и членами Транспортной комиссии Общественной палаты г. Москвы, могут улучшить работу БКЛ и сделать ее еще более удобной, комфортной для пассажиров», – отметила Сабина Цветкова.

Участники мероприятия поддержали Цветкова в её мнение по поводу того, что запуск БКЛ – одно из важнейших событий города последних лет.

Вместе с тем, обсуждались вопросы и проблемы, возникшие в первые дни работы новой кольцевой линии. Речь в первую очередь идёт о высокой загруженности ряда станций в часы пик.

О принимаемых для этого мерах рассказал Владимир Титов, директор ГБУ «Мостранспроект»:

«Серпуховско-Тимирязевская и Калужско-Рижская линии входят в число самых востребованных, и для многих пассажиров этих веток станции БКЛ — первые пересадки на пути между югом и центром. Мы в режиме онлайн следим за обстановкой на пересадках и предпринимаем все необходимые меры для перераспределения пассажиропотока между станциями: организованы бесплатные наземные пересадки, заменена навигация на “Калужской” с учетом исключения информации о выходах со стороны пересадки на Большую кольцевую линию».

«Ещё один актуальный вопрос, который волнует москвичей – продолжение работы над сооружением внеуличных пересадок, чтобы сделать путь пассажиров максимально комфортным. Так, в августе 2023 года будет открыты пересадки с «Авиамоторной» БКЛ на Калининскую, а в декабре – с «Электрозаводской» БКЛ на Арбатско-Покровскую линию. Открытие пересадки в теплом контуре на станции «Текстильщики» также предварительно запланировано на конец года», – добавил Владимир Титов.

Депутаты МГД и члены Комиссии по транспорту Общественной палаты г. Москвы положительно оценили итоги встречи и договорились продолжить обсуждение предложений по улучшению работы БКЛ.

Запись В Общественной палате Москвы оценили эффект от запуска Большой кольцевой впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.