В Республике Карелия завершен капитальный ремонт подъездной дороги к российско-финской границе

В Республике Карелия завершен капитальный ремонт подъездной дороги к российско-финской границе За три года после принятия в федеральную собственность капитально отремонтировали 54-километровую дорогу А-121 «Сортавала», подъезд к международному автомобильному пункту пропуска «Вяртсиля». 

Обеспечен комфортный и безопасный проезд по трассе, которая ведет к одному из самых популярных туристических мест Карелии — горному парку «Рускеала» и связывает Россию со странами Северной Европы. Дорожные работы шли поэтапно: 54 км разделили на четыре участка. В результате заменено и построено 147 водопропускных труб и более 125 локальных очистных сооружений. Обустроено 167 съездов и порядка 12 км линий освещения во всех населенных пунктах. 

Для безопасности пешеходов построено более 11 км тротуаров с пешеходным ограждением, организовано 14 пешеходных переходов. Для обеспечения безопасности дорожного движения установлено 30 км барьерного ограждения, нанесена желтая осевая разметка. 

Кроме того, на участке у самой границы построили дополнительную полосу движения. Теперь их три: для легковых автомобилей (крайняя левая полоса шириной 3,5 м), автобусов (средняя полоса шириной 3,75 м) и грузовиков (крайняя правая полоса шириной 4 м). 

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.