В России появится единый реестр турагентов

Туристические агентства лишатся права на работу, если они не состоят в общероссийском реестре.

Правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о создании в стране единого федерального реестра туристических агентов. Согласно этому документу, все турагенты будут обязаны состоять в этом реестре, в противном случае они теряют возможность оказывать и продвигать свои услуги. Основная задача законопроекта — защита интересов потребителей и создание контролируемого рынка турагентской деятельности.

Отметим, что сейчас деятельность турагентов не требует специальных разрешений, при этом агентства зачастую не заключают официальные договора с туроператорами. В то же время за некачественное оказание туристических услуг ответственность несёт туроператор, тогда как продвижением и реализацией услуг потребителям занимаются туристические агентства.

В случае принятия законопроекта с 1 января 2021 года туроператоры будут обязаны вносить в подсистему «Единого федерального реестра туроператоров» данные турагентств, с которыми у них официально заключён договор по реализации туристического продукта. Если туроператор расторгает договор с турагентством, он должен будет указать это в реестре в течение трёх рабочих дней.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.