В России вступил в силу новый ГОСТ для колонок АЗС

Из-за нового стандарта, вступившего в силу с 1 октября, треть российских заправок может закрыться. Новые правила призваны обезопасить граждан от недолива топлива. Чтобы им соответствовать, АЗС придется закупить колонки с программным обеспечением с защитой от несанкционированного доступа. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Игроки рынка жалуются, что у них нет ресурсов на дорогостоящее оборудование. В то же время в другой организации — Российском топливного союзе — утверждают, что ГОСТ будет носить исключительно рекомендательный характер.

Вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев выразил в интервью изданию опасение, что вскоре стандарт станет обязательным, и тогда многие заправки разорятся.

«Нет подробной методички и разъяснений собственникам автозаправочных станций, что нужно делать, как нужно применять. Во-вторых, наличие двух ГОСТов и, соответственно, наличие возможности проверки заправок, как по одному, так и по другому случаю, повышает коррупционную емкость Росстандарта и всех его проверок автозаправочных станций», – цитирует Гусева издание.

По его словам, новая колонка стоит от 500 тысяч рублей до 1,5 млн руб. Соответственно, средневзвешенное шесть колонок на АЗС получается минимум 3 млн рублей.

Согласно данным Росстандарта, в прошлом году бензин не доливали на каждой пятой заправке в России. При этом на 10% АЗС качество топлива не соответствует нормам.

Ранее сообщалось, что РТС попросил Мишустина помочь отрегулировать цены на топливо на Дальнем Востоке.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.