В России хотят ввести единый реестр перевозчиков с ранжированием

Единый реестр компаний, осуществляющих коммерческие грузовые или пассажирские перевозки, планируют ввести в России. Организации в нем будут иметь свой рейтинг, основанный на надежности водительского состава и обеспечении технической исправности транспортных средств. Об этом сообщают «Известия».

Минтранс в настоящее время рассматривает возможность внедрение такой системы. Компании смогут в дистанционной форме предоставлять все необходимые данные. В то же время очные проверки планируется сохранить

Для обычных граждан эта система даст возможность выбрать добросовестного перевозчика без опасений за качество предоставляемых услуг.

В министерства также рассчитывают, что это будет мотивировать перевозчиков поддерживать высокий уровень стандартов обслуживания клиентов.

«Возможна разработка цифровых профилей и реестров перевозчиков с учетом надежности водительского состава. Отдельная задача — обеспечение технической исправности и эксплуатационной готовности транспортных средств», — приводит издание комментарий пресс-службы Минтранса.

В ведомстве отметили, что наиболее острые проблемы в системе организации автобусных перевозок и обеспечения безопасности дорожного движения — это несоблюдение установленных правил, износ подвижного состава, присутствие на регулярных маршрутах нелегальных перевозчиков.

Ранее сообщалось, что авиаперевозчики предупредили о возможном росте цен на билеты из-за подорожания топлива.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.