ВАИ привлекут к фиксации нарушений ПДД

Полномочия сотрудников ВАИ расширятся — они смогут «сдавать» Госавтоинспекции нарушителей дорожного порядка.

В соответствии с готовящимися поправкам в устав военной полиции, их служащих планируется наделить правом фиксировать нарушения, которые допущены не только военными, но и гражданскими лицами. Об этом сообщает газета «Известия».

Для регистрации нарушений инспекторы ВАИ получат радары, а также видео- и фотоаппаратуру. Предполагается, что главным образом такую аппаратуру сотрудники военной автомобильной полиции будут использовать, например, при движении автоколонн по дорогам общего пользования.

Самостоятельно штрафовать гражданских автомобилистов военные не смогут, однако данные о зафиксированных ими нарушениях будут передаваться в ГИБДД. К таким нарушениям будут относиться: превышение скорости, выезд на встречную полосу, пересечение сплошных линий или проезд под запрещающий знак.

Кроме того, военная полиция получит право останавливать гражданские транспортные средства и пешеходов. Это положение не станет новшеством, так как действующая редакция ПДД даёт право останавливать автомобили и пешеходов регулировщикам, к которым, в том числе относятся и сотрудники ВАИ.

Понравилась ли Вам статья?

Это нравится:Нравится00

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.