Власти не поддержали либерализацию в России рынка бензина

Менять действующую систему налогообложения нефтеперерабатывающей отрасли и рынка АЗС, чтобы поддержать независимые заправки, российские власти сочли нецелесообразным, как и либерализацию рынка бензина. Такую позицию высказали Минэнерго, Минфин, Минэкономразвития, Минтранс и ФАС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо заместителя министра энергетики Павла Сорокина президенту Независимого топливного союза (НТС, объединяет АЗС, не входящие в вертикально-интегрированные нефтяные компании) Павлу Баженову.

Уточняется, что документ подготовлен Минэнерго совместно с другими министерствами и ФАС.

В письме даётся ответ на предложения Баженова о снижении ставки НДС, отмене демпфирующего механизма и «инфляция минус», а также о либерализации цен на бензин и предоставлении налоговых вычетов по транспортному налогу. Ранее соответствующее письмо было разослано в профильные министерства и ведомства, а также курирующему отрасль вице-премьеру.

«Ценообразование складывается на основании конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения с учетом экспортной альтернативы (цена на нефтепродукты на мировых рынках за вычетом транспортной составляющей и экспортной пошлины), а также действующей налоговой политики», – приводит информагентство выдержку из письма.

В документе поясняется, что контроль за деятельностью юрлиц, которые занимаются организацией торговли на рынке, осуществляет ФАС. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства служба будет принимать меры реагирования.

Минэнерго также выступило против приостановки действия демпфирующего механизма до конца 2020 года, благодаря ему обеспечивается сдерживание роста цен на моторное топливо на внутреннем рынке выше инфляции при увеличении стоимости нефти.

Власти также выступили против идеи снизить ставку НДС на 10 процентных пунктов до конца 2020 года, поскольку прогнозируемый дефицит бюджета по итогам 2020 года составит более 4 трлн рублей.

Ведомства не поддержали и предложение о каникулах для частного бизнеса по страховым отчислениям во внебюджетные фонды, а также о налоговых вычетах по транспортному налогу, уплаченному перевозчиками системе «Платон».

Ранее сообщалось, что в России рекордно поднялись цены на бензин АИ-95.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.