Водительские права скоро могут стать электронными

В России водительское удостоверение в обозримом будущем могут перевести в электронный вид.

 

Соответствующая работа уже ведётся, сообщил глава Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичёв.

«Права скоро будут электронными, над этим уже работают, я знаю», — заявил он.

По его словам, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» будет реализована ведомственная подпрограмма по цифровизации на транспорте. Парламентарий полагает, что в неё должны войти и водительские права. Москвичёв уверен, что это будет намного удобнее для автомобилистов.

Зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков отметил, что в некоторых странах уже существует единая карта, которая является универсальным удостоверением личности.

Помимо персональных данных, на ней записаны банковские реквизиты, кредитная история и информация о водительской лицензии. Депутат считает, что в рамках процесса по цифровизации должна появиться дорожная карта по созданию таких документов.

«Это либо единый документ, который заменяет удостоверение личности, паспорт и права, либо это отдельно электронный паспорт и электронные права», — пояснил Лысаков.

При этом он подчеркнул, что на реализацию такой инициативы потребуется существенное время.

Ранее стало известно, что водителям, нарушившим правила и оплатившим штраф досрочно со скидкой в 50 процентов, предложили не отправлять постановление о нарушении по почте. Соответствующий законопроект планирует внести в Госдуму Вячеслав Лысаков.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.