За драки в поездах — заоблачное наказание

Нарушения на железной дороге предложили приравнять к авиадебошам.

 

Российские железные дороги хотели бы, чтобы власти ужесточили наказание за дебоши в поездах. Собеседник «360» в РЖД выразил мысль, что на железной дороге следует ввести те же правила, которые действуют при авиаперевозках. Таким образом буйных пассажиров поездов предлагают приравнять к авиадебоширам.

«Мы давно говорим о том, что нужно ужесточать ответственность за поведение пассажиров и, наверное, приравнивать это к правилам авиаперевозок. Потому что на самолетах все четко: нарушил порядок — тебя сняли, наложили штраф и до свидания», — сказал источник в РЖД.

Между тем депутат Комитета по транспорту Госдумы Ираклий Аслазамов считает, что нельзя сравнивать авиа- и железнодорожные перевозки. Последствия дебоша там совершенно разные.

«Сравнение не совсем корректно, потому что дебош на самолете может привести к неотразимым последствиям. Дебош на борту самолета влияет на безопасность полетов, а дебош на поезде сам по себе ничего хорошего не представляет, но на безопасность железнодорожного сообщения не влияет. Поэтому это не совсем одна и та же ситуация», — сказал он.

Аслазамов предложил искать решение проблемы в другой плоскости. Он напомнил, что за последние несколько лет Россия несколько раз усилила ответственность за противоправные действия на транспорте.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.