За руль — без гаджетов

Запрет на использование за рулём может коснуться не только телефонов, но и умных часов, планшетов и т. д.

Запретить использовать любые умные устройства при управлении автомобилем предложили в Госдуме. Сейчас ограничение касается только мобильных телефонов — разговор по нему без использования систем «громкой связи» карается штрафом в 1,5 тыс. руб.

Зампред Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Игорьевич Афонский уверен, что запрет нужно распространить и на умные часы, планшеты и другие гаджеты, отвлекающие водителя. Он отмечает, что нередко автовладельцы в пути не только говорят по телефону, но и смотрят видео на своих гаджетах, переписываются, фотографируют и пишут посты в соцсети. Всё это отвлекает от вождения и провоцирует аварийные ситуации. По мнению Афонского, переписка в мессенджерах в пути может быть даже опаснее разговора по телефону.

Ранее депутаты предлагали ужесточить наказание за телефонные разговоры за рулём, повысив санкцию за это нарушение до 5 тыс. руб. Помимо этого, депутаты предлагали наказывать водителей, которые выходят в эфир Instagram во время движения.

Проблема отвлечения внимания водителя на различные устройства, конечно, есть и в других странах. Решают её по-разному, например, в Израиле нет списка запрещённых гаджетов, действий (курение, приём пищи и т. д.) за рулём, но вместо этого водитель должен всё время держать обе руки на руле (кроме действий, связанных с управлением авто). Таким образом, водители в этой стране получают серьёзные штрафы за жестикуляцию в разговоре, принятие пищи и за любое использование гаджетов во время вождения.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.