За ситуацией на трассе М-4 «Дон» будут следить беспилотники

В Московской и Тульской областях для мониторинга дорожной ситуации на трассе М-4 «Дон» ГК «Автодор» планирует использовать на регулярной основе беспилотные летательные аппараты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу госкомпании.

«В течение полугода три раза в неделю, утром и вечером в час пик, они станут совершать полеты по заданному маршруту над М-4(с 82-го по 203-й километр), мониторить дорожную обстановку и передавать данные о нештатных ситуациях на компьютер диспетчера автоматизированной системы управления дорожным движением. В частности, о движении автомобиля задним ходом, остановке транспорта в неположенном месте», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

Ожидается, что благодаря мониторингу дорожно-транспортной ситуации с воздуха в режиме реального времени в сочетании с данными с обзорных видеокамер удастся повысить уровень безопасности и качество управления обстановкой на дороге.

Уникальность системы в том, что ее программное обеспечение позволяет в ходе полета распознать происшествие на трассе и передать информацию о нем в службу управления дорожным движением и далее аварийным комиссарам. Фотографии с высоты 150-200 метров и точные координаты нештатных ситуаций передаются по высокоскоростному каналу связи в режиме реального времени, говорится в сообщении.

В «Автодоре» планируют перевести полеты БПЛА полностью в автоматический режим мониторинга – уже без участия оператора, а также обучить программное обеспечение распознавать иные нештатные ситуации на дороге.

Ранее сообщалось, что «Автодор» ввёл сезонные тарифы на платных дорогах.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.