Заболевших COVID-19 не пустят в такси

Агрегаторы такси могут начать блокировать аккаунты пользователей, которые подхватили коронавирус.

Такси-сервисы в России могут получать сведения о заболевших из оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Первой компанией, заявившей о том, что эти сведения будут использоваться для временной блокировки заболевших, стал международный сервис по заказу такси Uber.

В Gett и «Везёт» сообщили, что технические возможности для такой блокировки в России существуют. В «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» заявили, что пока такое решение не обсуждалось.

Тем не менее агрегаторы уже применяют меры по охране здоровья пассажиров и сотрудников. Так, «Ситимобил» запустил ежедневную дезинфекцию автомобилей. В «Яндекс.Такси» планируют установить специальные пункты в московском аэропорту Шереметьево, где водители смогут бесплатно получить маски и дезинфицирующие средства, а также измерить температуру.

Напомним, что ещё в начале марта петербургские транспортные организации получили от городских властей рекомендации по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции на транспорте. В этом документе указано, что к работе на транспорте не должны допускаться работники с такими симптомами, как повышенная температура, кашель и насморк. Кроме того, в рекомендациях подробно описан порядок дезинфекции транспорта.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.