Запоздавшие штрафы предлагается отменить

В Госдуме выступили за отмену штрафов ГИБДД, выставленных позже 10 дней с момента фиксации нарушения.

 

Депутаты от партии ЛДПР вносят на рассмотрение Госдумы законопроект об освобождении водителей от штрафов за административные правонарушения в тех случаях, если сведения о них не появились на портале Госуслуг в течение 10 дней с момента фиксации нарушения.

Внести изменения предлагается в статью 2.6.1. КоАП, которая устанавливает основания привлечения водителей к ответственности за правонарушения в области дорожного движения и благоустройства территории на основании данных фотовидеофиксации.

Авторы законопроекта отмечают, что сейчас «появилась устойчивая тенденция получения уведомлений о наложении административных штрафов» за нарушения, зафиксированные полгода, год или даже три года назад. При этом в установленный законодательством срок автомобилистам не были отправлены экземпляры постановлений о штрафах — ни по почте, ни с использованием сайта Госуслуг.

Напомним, что в начале 2019 года в силу вступил закон о продлении 20-дневного периода оплаты штрафа ГИБДД со скидкой, если извещение о нём пришло с опозданием. Согласно документу, если копия постановления о назначении штрафа, направленная заказным письмом, поступила в адрес нарушителя после окончания льготного периода, этот срок может быть восстановлен судьёй, органом, должностным лицом, вынесшим постановление.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.