Запрет на продажи авто с ДВС

Великобритания планирует изменить сроки запрета.

Правительство Великобритании заявило, что планирует перенести на пять лет раньше запрет на продажу в стране новых автомобилей, оснащенных двигателями внутреннего сгорания (ДВС), включая гибридные двигатели, — с 2040 на 2035 год.

Министр по делам бизнеса и энергетики Андреа Ледсом заявила, что у Великобритании уже много достижений в области борьбы против изменения климата и она намерена активизировать усилия по деуглеводородизации каждого сектора экономики. В свою очередь, министр транспорта Грант Шаппс сообщил, что «программа этого правительства объемом £1,5 млрд направлена на то, чтобы максимально упростить владение электромобилем, и эта программа работает. Только в прошлом году электромобили продавались здесь с частотой раз в 15 минут в среднем».

Однако независимая Ассоциация автомобильной промышленности Великобритании (SMMT) подвергла критике перенос сроков.

«С учетом текущего спроса на эту все еще дорогую технологию продажи все еще слишком малы,— говорится в заявлении SMMT.— Очевидно, что ускорение движения по этому пути чрезвычайно сложно и требует чего-то большего, чем только инвестиции со стороны участников индустрии. Речь идет о трансформации всего рынка, а у нас все еще нет ясности по ряду планов, в том числе специальных грантов для покупателей электромобилей, кроме того, сеть зарядных станций в Великобритании все еще недостаточно развита».

Запрет на продажу новых автомобилей с ДВС планируют власти не только Великобритании, но и ряда других стран. В ЕС принята стратегия по полному отказу от автомобилей с выбросами к 2050 году, однако некоторые европейские страны установили для себя более ранние сроки: Франция — с 2040 года, Дания — с 2030-го для обычных ДВЗ, с 2035-го — для гибридов, Нидерланды — с 2030-го.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.