Кабмин ввел новые меры для стабилизации цен на топливо

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об усовершенствовании механизмов биржевых торгов бензином и дизелем. Согласно документу, компании, продающие топливо на бирже, должны будут планировать объемы его реализации на месяц вперед. Ожидается, что такая мера позволит избежать резких скачков цен на топливо. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно действующим нормам крупные российские нефтекомпании должны отправлять часть топлива на биржу. Там независимые АЗС могут купить его по рыночным ценам.

«Новое постановление вводит понятие регулярности и равномерности биржевых торгов. Это сделано для того, чтобы компании, отправляющие топливо на биржу, планировали объемы реализации топлива на каждом пункте поставки на месяц вперед. Такое решение, как ожидается, поможет избежать дополнительного давления на цены у независимых сетей АЗС»,— цитирует издание пресс-службу правительства.

Кроме того, постановлением разрешается торговать через биржу с помощью автомобильного транспорта прямо с завода. Ранее были возможны только железнодорожные поставки.

Эта мера должна позволить отдельным компаниям отгружать еще больше нефтепродуктов. При этом гарантируется, что реализованное на бирже топливо дойдет до пунктов, где покупатели забирают товар.

Ранее сообщалось, что в России с 1 мая изменили механизм формирования цен на топливо.

Запись Кабмин ввел новые меры для стабилизации цен на топливо впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.