Страховщики предупредили о возможном повышении цен на ОСАГО

Представители сферы страхования заявили о том, что стоимость ОСАГО может вырасти из-за повышения среднего размера убытка и частоты обращений клиентов по выплатам в 2021 году. Об этом сообщают «Известия».

По мнению заместителя гендиректора – регионального директора группы страховых компаний «Югория» Лусине Бундаковой, предположительно стоимость поднимется примерно на 5% в тех сегментах, где тарифы еще не достигли верхней разрешенной границы. Аналогичное повышение тарифов прогнозируют в СК «МАКС». В «Ингосстрахе» рост стоимости не исключили для ряда регионов и отдельных категорий клиентов, а в РЕСО-Гарантия — для наиболее убыточных сегментов.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) отметили, в свою очредь, что в первом полугодии 2021 года цена полиса ОСАГО не поднималась, однако убытки по договорам действительно увеличились. К концу года этот показатель может повыситься до 10%, считают в страховых компаниях.

Основная причина подобной тенденции — учащение аварий по сравнению с аналогичным периодом 2020-го и рост среднего размера убытка за счет повышения стоимости запчастей на фоне ослабления рубля, объяснила директор страховых рейтингов НРА Татьяна Никитина. По ее мнению, убытки страховщиков по ОСАГО могут увеличиться на 10% в 2021 году, однако из-за сильной конкуренции цена на полис вырастет меньше — примерно на 5%.

Ранее сообщалось, что Путин подписал закон об отмене обязательного техосмотра для оформления ОСАГО.

Запись Страховщики предупредили о возможном повышении цен на ОСАГО впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.