В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за вождение без прав

Депутаты Госдумы внесли законопроект, ужесточающий наказание за нарушение правил дорожного движения (ПДД) водителями, которых лишили водительских прав. Об этом информируют «Ведомости».

Авторами инициативы выступили зампредседателя Госдумы Ирина Яровая, депутаты Николай Новичков, Дмитрий Вяткин, Ирина Панькина, Дмитрий Певцов и Ярослав Нилов.

Они предложили увеличить административное наказание для водителей, лишённых прав на вождение и повторно севших за руль. Депутаты выдвинули инициативу штрафовать их на сумму от 50 000 до 100 000 рублей. Согласно законопроекту, при управлении авто в нетрезвом состоянии или в наркотическом опьянении, превышении скорости или выезде на встречную полосу последует уже уголовная ответственность. Также отягчающим обстоятельством станет нарушение ПДД, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью или смерть человека.

Сообщается, что у злостных нарушителей могут изъять машину, если водитель трижды создал на дороге опасность, или трижды за год выезжает на встречную полосу, или в третий раз за год превышает скорость более чем на 60 км/ч.

Ранее Новости транспорта сообщали, что Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, который запрещает водителям с судимостью работать в такси.

Запись В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за вождение без прав впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.