2020 год начался с роста смертности в ДТП

В первой половине января в Петербурге и Ленобласти зафиксирован серьёзный рост числа погибших в ДТП.

С 1 по 15 января в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выросло количество погибших в дорожных авариях, сообщает региональное управление Госавтоинспекции.

Так, за первые 15 дней 2020 года в Северной столице в результате наездов на пешеходов погибли девять человек (трое из них — несовершеннолетние), тогда как в аналогичный период 2019 года смертельные травмы получил только один человек.

Значительный рост летальных ДТП зафиксирован и в Ленобласти, там также погибли девять пешеходов, что на пять человек больше, чем год назад. Выросло и число людей, получивших травмы. В Петербурге — на 7 человек, до 75. В Ленобласти — на 9, до 29.

В Госавтоинспекции отмечают, что виновниками наездов в равной степени становятся и водители, и сами пешеходы. Там напомнили, что автовладельцам нужно снижать скорость при подъезде к переходам, а пропуск пешехода — это их обязанность. Пешеходы же должны выходить на дорогу только убедившись, что водители их заметили, снизили скорость и пропускают.

В пресс-службе ГИБДД также отметили, что с учётом установившейся дождливой пасмурной погоды пешеходам рекомендуется использовать световозвращающие элементы, которые в несколько раз повышают их видимость для водителей.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.