Агрегаторам дадут доступ к базам ГИБДД?

Такси-сервисы и операторы каршеринга смогут проверять статус водительских прав своих партнёров и клиентов, соответственно.

 

В сентябре крупнейшие агрегаторы такси — «Яндекс.Такси», «Везёт», «Максим», «Ситимобил» — просили власти обеспечить им возможность проверки водителей по государственным базам данных, чтобы они смогли не допускать до работы водителей, лишённых водительских удостоверений (ВУ). Агрегаторы ссылались на то, что в случае лишения прав удостоверения не изымаются, поэтому есть риск, что водители предъявляют недействительные документы для работы. Сейчас стало известно, что в МВД прислушались к этому предложению — в ведомстве началась проработка создания такого сервиса. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-центр МВД.

В министерстве уточнили, что техническое решение, которое обеспечит проведение автоматизированных проверок большого количества водительских удостоверений (ВУ) на регулярной основе, пока отсутствует. Однако создание такого механизма в ведомстве считают целесообразным. Сейчас МВД прорабатывает возможность создания условий для таких «пакетных» проверок. В ведомстве отметили, что будущем такие проверки могут стать обязательными для таксомоторных, а также каршеринговых компаний.

На данный момент на сайте ГИБДД работает сервис, через который можно проверить достоверность ВУ, однако он не подходит для массовой проверки, так как для этого потребуется вручную вводить данные каждого водителя. В такси-сервисах отмечают, что использовать такой сервис в масштабах работы крупных агрегаторов практически невозможно.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.