Автомобили в России стареют год от года

Эксперты назвали регионы, в которых средний возраст машин превышает общероссийские показатели.

Специалисты автомобильного портала Drom.ru проанализировали, как менялся возраст подержанных автомобилей, которые выставляют на продажу в разных регионах страны за 15 лет. В ходе этого исследования было проверено 5,3 млн объявлений.

Выяснилось, что средний возраст автомобиля в России в 2019 году составлял 12 лет. Для сравнения: ещё в 2014-м средний возраст машин по стране был равен 10 годам, а в 2009 — девяти.

Стоит отметить, что средний возраст автомобилей варьируется в зависимости от региона. Так, в Приморском крае он достиг 14 лет, а в Хабаровском — 16-и. Самые старые машины продаются в Камчатском крае и Еврейской автономной области: средний возраст авто в этих регионах — 19 лет. Самые «молодые» автопарки имеют Татарстан, где средний возраст машин достигает 9 лет, и Москва — 10 лет.

Эксперты Drom.ru считают, что российский авторынок и в дальнейшем продолжит стареть, так как экономическая ситуация не располагает к покупке новых машин. Представители портала также отметили, что автолюбители, в частности, дальневосточники, предпочитают новым отечественным автомобилям подержанные иномарки.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.