Чиновники ликвидируют детский туризм?

Пусть дети ездят на экскурсии с родителями в выходные сами – фраза , вынесенная удрученными энтузиастами от туризма из кабинетов директоров школ после совещаний в Департаменте образования города Москвы.

Практически прекратились организованные перевозки детских групп в музеи, на экскурсии, на соревнования.

Возможно два подхода ​ в сложившейся ситуации:

1. Государство и общество заранее соглашается, что дети никуда организованно не ездят, не получают должного образования и воспитания. В этом случае во время детских поездок точно никто не пострадает. Будут абсолютные показатели безопасности, нулевая аварийность.

Однако, усугубятся проблемы, связанные с тем, что дети предоставлены сами себе. Дети не получат дополнительного воспитания, навыков, полезного жизненного опыта во внешкольное время. Эти проблемы ведут к росту числа детских суицидов, наркомании, гибели при экстремальных развлечениях. Приняв этот подход, можно сокращать музеи, сворачивать экскурсионные программы детской направленности, прекращать разговоры о «развитии» туризма.

2. Признаться, что каждая поездка содержит некоторую долю риска. Может быть даже меньше, чем риск в ситуации, когда ребенок остался один дома или во дворе. Нужно минимизировать риски, но не искоренить детские поездки вообще. Если разумные, но не запретительные, нормы и правила будут соблюдены, даже в случае какого-то инцидента, не должно быть претензий ни к перевозчику, ни к организатору поездки, ни к школе, ни к сотрудникам ГИБДД.

Какой вариант выбрали бы Вы?

ИСТОЧНИК>>

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.