Число ДТП в России сократилось на треть

За последние десять лет россияне стали значительно реже гибнуть в дорожных авариях.

Глава МВД РФ Владимир Александрович Колокольцев заявил о том, что за период с 2010 по 2020 год в России число ДТП и погибших в них сократилось на одну треть, а пострадавших пешеходов — наполовину. Такое заявление было сделано вчера на третьей Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения в Стокгольме.

Колокольцев отметил, что за последнее десятилетие показатель социального риска в ДТП (число погибших в ДТП на 100 тыс. населения) уменьшился на 40%. Эта положительная тенденция отслеживается даже несмотря на интенсивный рост автопарка россиян.

Цель Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения, инициированной Россией, заключается в межгосударственном обмене наработками в сфере безопасности дорожного движения на профильном, экспертном и государственном уровнях.

Согласно новой Стратегии безопасности дорожного движения на 2018–2024 годы, в РФ поставлена задача в установлении показателя не больше четырёх погибших в ДТП на 100 тыс. человек. К 2030 году наша страна должна добиться и вовсе нулевой смертности на дорогах.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.