Единого оператора дорожных камер не будет

В Правительстве выступили против монополизации рынка фиксации нарушений на дорогах.

 

Правительство не намерено определять единого оператора камер фиксации нарушений на дорогах, рассказал журналистам в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) вице-премьер Максим Алексеевич Акимов. Об этом сообщает RNS.

«Мы не планируем определять единого оператора дорожных камер. По крайней мере, позиция Правительства в том, что мы не готовы ни к каким шагам по монополизации этого рынка и директивного навязывания единого поставщика», — пояснил вице-премьер.

Акимов подчеркнул, что рынок фиксации нарушений на дорогах сейчас довольно насыщенный и, несмотря на то, что фокус в этой сфере нужно смещать с идеи зарабатывания денег, разрушать его не следует. По его словам, на рынке поставки приборов сейчас работает около 40 компаний, цены на оборудование уменьшились в 10 раз по сравнению с тем временем, когда этот рынок стартовал.

Напомним, что в июне Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разослало запрос Правительствам регионов о целесообразности назначения единого оператора, который будет администрировать все дорожные камеры страны. В качестве претендента на эту роль рассматривалась дочерняя компания «Ростеха» и АО «Глонасс». После получения различных ответов от регионов, а также заключений от участников рынка Минсвязи направило в Правительство заключение о нецелесообразности назначения единого оператора камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.