Эксперимент предложили распространить на 19 регионов

В Госдуму внесен пакет законопроектов, который предлагает, чтобы с 1 января 2020 года в эксперименте по налогообложению самозанятых участвовали еще 19 регионов.

Авторами инициатив выступили председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров и глава Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Первый законопроект предполагает изменения в ФЗ об эксперименте по налогу для самозанятых. Предлагается включить в перечень участников эксперимента Санкт-Петербург, Воронежскую, Волгоградскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Башкирию.

В пояснительной записке говорится, что это субъекты РФ, которые не будут рассматривать налоговый режим для самозанятых как источник дополнительных доходов. Авторы также отмечают, что первые итоги эксперимента позволяют утверждать: налоговый режим для самозанятых обеспечивает решение основной задачи его введения — «создание стимулов для выхода людей из тени».

Кроме того, вносятся изменения, которые позволят репетиторам, сиделкам, уборщикам, ранее состоявшим на учете в налоговых органах, применять специальный налоговый режим для самозанятых.

Вторым законопроектом предлагается сократить отчетность организаций, установив, что сведения о среднесписочной численности работников представляются в налоговые органы в составе расчета по страховым взносам за очередной расчетный период.

В действующей редакции Налогового кодекса прописано, что организация или ИП предоставляют в налоговую сведения о среднесписочной численности наемных работников за предшествующий календарный год не позднее 20 января текущего года, либо, если была реорганизация, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором она проводилась.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее отмечала, что эксперимент по самозанятым дал хорошие результаты, его стоит распространить на всю страну. В Правительстве эту идею поддержали — премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что этот опыт нужно использовать в других регионах.

Президент России Владимир Путин на совещании с членами Правительства также поддержал предложение о дальнейшем распространении налогового режима для самозанятых.

Эксперимент по налогообложению самозанятых граждан проходит с января 2019 года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Предприниматели, не имеющие наёмных работников и с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц, могут платить налог 4% с доходов при работе с физическими лицами и 6% при работе с компаниями.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.