ГИБДД: автобусы нужно оснастить подушками безопасности

Новые требования к автобусам могут появиться уже через год.

Начальник отдела технического надзора Госавтоинспекции Сергей Алексеевич Чипурин рассказал о планах ГИБДД на внесение в государственный стандарт требования об оборудовании пассажирских автобусов подушками безопасности. Он пояснил, что существующего уровня обеспечения безопасности автобусных поездок недостаточно:

«Ремень безопасности — это хорошо, но (необходимы — ред.) подушки безопасности, жёсткость каркаса, крепление сидений, выполнение всех тех функций, которые в современных легковых автомобилях позволяют человеку выжить даже в страшных авариях».

Инициативу ГИБДД уже поддержал Росстандарт. Ведомства совместно выработают новый госстандарт. Предполагается, что новая норма будет подготовлена уже к началу 2020 года.

В конце февраля на необходимости усиления безопасности пассажирских автоперевозок акцентировал внимание президент Владимир Владимирович Путин. Он отметил, что за год число жертв ДТП, случившихся по вине водителей автобусов, сократилось на 17%, но несмотря на это, число ДТП с автобусами не снижается в течение уже пяти лет.

Вскоре после этого глава Госавтоинспекции Михаил Юрьевич Черников сообщил, что сотрудники ведомства в ближайшее время начнут принимать участие в техосмотрах автобусов.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.