Госномера привяжут к региону регистрации автовладельца

Правительство поддержало законопроект, изменяющий практику присваивания региона на автономерах.

 

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, который предусматривает, что автомобилям при регистрации будут присваиваться государственные номера того региона, где зарегистрирован владелец. Об этом сообщает издание «ТАСС».

Как пояснил агентству автор инициативы, первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Юрьевич Авдеев (представляет КПРФ), эта норма «направлена на миграционный учёт и повышение антитеррористической защищённости».

«Сегодня из какого бы региона человек ни приехал, ему ставят на номерном знаке тот регион, где он его получает, неважно, где он зарегистрирован. Мы предлагаем это поменять, Правительство это поддерживает», — пояснил депутат.

«У человека остаётся право получить знак, например, в Москве, но если он зарегистрирован в Перми, то и номер у него будет пермский», —подчеркнул Авдеев.

По словам парламентария, «это поможет чётко видеть, сколько и где находится автомобилей с владельцами из разных регионов», кроме того, такая мера соответствует мировому опыту, уточнил Авдеев.

«ГИБДД это поддерживает, это упростит контроль за безопасностью движения», — резюмировал он.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.