Идет опрос об эффективности борьбы с коррупцией

Спецслужбу интересует, готовы ли россияне отказаться от подарков на работе и одобряют ли они громкие аресты.

Федеральная служба безопасности опубликовала на официальном сайте анонимный опрос для оценки эффективности борьбы с коррупцией. Респондентам предлагают ответить на вопросы о том, одобряют ли они «ужесточение мер в отношении коррупционеров, в том числе громкие аресты». Также предлагается выбрать наиболее эффективные меры борьбы со взяточничеством. В списке возможных вариантов указаны «повышение заработной платы чиновников», «запрет для должностных лиц на владение имуществом за рубежом» и «внедрение стимулов честной работы». Респондентам также предлагается оценить уровень коррупции в различных государственных сферах: например, в здравоохранении, образовании или правоохранительных органах.

Помимо этого, спецслужбу интересует, готовы ли участники опроса «в целях борьбы с коррупцией отказаться от дарения и/или получения подарков» на работе, и сообщат ли они о факте коррупции, «если уверены, что вопрос можно решить быстрее и проще за счет коррупционного поведения».

Также опрос предлагает описать свои действия в случае, если респондент узнал о коррупции со стороны должностного лица. Варианты ответов варьируются от «обязательно проинформирую об этом правоохранительные органы» до «ничего не буду делать, опасаюсь преследования» или даже «не стану никуда обращаться, это ничего не изменит». Участники опроса должны указать, из каких источников они узнают о противодействии коррупции: из СМИ, от коллег или, например, из «личного опыта». Ведомство просит их указать, считают ли они информацию о взяточничестве преувеличенной или, наоборот, истории «о многих коррупционных проявлениях замалчиваются».

Результаты опроса ФСБ обещает опубликовать позднее.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.