Иностранных водителей отправят на переобучение

Водителей грузовиков и автобусов с зарубежными правами обяжут пройти обучение для получения российских прав.

Начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД России Николай Александрович Гиляков рассказал, что ведомство сейчас работает над изменением федерального закона «О безопасности дорожного движения». Поправки коснутся водителей с иностранными правами. Об этом сообщает «ТАСС».

По словам Гилякова, водители грузовиков и автобусов, получавшие права за рубежом, смогут их поменять на российские только после прохождения профессионального обучения. Более того, иностранные водители смогут управлять транспортными средствами по зарубежным правам только в течение шести месяцев с даты получения вида на жительство или российского паспорта. По прошествии этого времени работать водителями им будет разрешено исключительно по российским водительским удостоверениям.

Отметим, что с начала месяца в России произошло сразу несколько резонансных ДТП с автобусами. Так, 1 декабря рейсовый автобус Сретенск — Чита упал с моста в реку Куэнга, погибли 19 человек, ещё 21 человек пострадал. 3 декабря в Воронежской области перевернулся автобус, следовавший из Днепропетровска в Ростов-на-Дону, пострадали 18 человек. Вечером того же дня в Подмосковье автобус столкнулся с грузовиком, пострадали 7 человек. Вчера (4 декабря) в Саратове водитель автобуса не справился с управлением и врезался в столб, 20 человек пострадали.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.