Лихачей не выпустят из страны

Машины нарушителей-иностранцев будут задерживать на границе.

МВД совместно с Минтрансом разработало новые меры для борьбы с нарушителями из числа иностранцев. В случае неуплаты дорожных штрафов их машины начнут задерживать на выезде из страны и устанавливать на колёса блокираторы. Об этом сообщает «Коммерсант».

Кроме удерживания «штрафников» в стране до оплаты дорожных штрафов, МВД собирается установить новые дорожные камеры на границах с ЕврАзЭС, которые будут считывать номера и передавать их в ФТС, а оттуда — в ГИБДД. Также предлагается увеличить штат полицейских и сотрудников Ространснадзора, которые смогут контролировать уплату штрафов.

Пока инициатива не принята, в России фактически нет действующей системы наказания нарушителей-иностранцев. Проблема наказания водителей-иностранцев наиболее актуальна для Москвы, потому что около 95% всех нарушений здесь фиксируются именно дорожными камерами. При этом штрафы удаётся выносить только в 1% случаев — в остальных для этого недостаточно данных. Среди иностранцев, нарушающих ПДД в России, чаще всего встречаются водители с номерами Белоруссии, Украины, Молдавии и Армении.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.