М-11: ещё один участок сдан

В ночь на 1 сентября для автомобилистов откроется новый участок скоростной трассы М-11 «Москва-Санкт-Петербург».

Вчера, 30 августа произошло официальное открытие нового участка платной дороги М-11. Для автомобилистов участок трассы будет открыт с 1 сентября. Эти новые 39 километров называют долгожданными для автомобилистов. Раньше, проезжая через Клин и Солнечногорск, им приходилось простаивать до нескольких часов в пробках. Теперь движение пойдёт в обход по скоростной дороге.

Участок проходит от транспортной развязки на 58-м километре трассы М-10 «Россия», обходит населённые пункты, а затем вновь соединяется с М-10 возле деревни Ямуга. Максимальная разрешённая скорость на этом участке составит 130 км/ч.

Стоимость проезда по участку с 58-го по 97-й километр концессионеры назвали «социальной» — был учтён печальный опыт первого отрезка дороги от Москвы до Солнечногорска, который из-за высокой цены уже несколько лет не пользуется большой популярностью. Стоимость проезда по новому участку составляет 1,5 рубля за километр для легковушек (с учётом скидки в 20% для владельцев транспондеров). Полная стоимость проезда в дневное время по этому участку составит 100 руб., при расчёте по транспондеру — 80 руб., сообщает «Автодор».

На новом участке дороги размещены четыре площадки для отдыха — по две с каждой стороны. Для экстренной дозаправки установлены 2 заправки контейнерного типа.

Напомним, что автомагистраль М-11 строится с 2010 года. В 2014-м были введены в эксплуатацию участки с 15-го по 58-й километр от Москвы до Солнечногорска и обход Вышнего Волочка. В конце 2017 года открылся участок в обход Торжка, в начале этого лета открыто движение в Тверской и Новгородской областях. Открытие следующего участка с 97 км по 149 км намечено на конец третьего квартала года. Все 669 километров трассы М-11 планируется сдать к началу 2019 года.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.