Мониторинг работы перевозчиков

Межрегиональной общественной организацией развития предпринимательства в сфере автомобильных перевозок грузов и пассажиров «Объединение Автопассажирских Перевозчиков» (далее – Объединение) в рамках программы оказания контрольно-надзорным органам помощи в оздоровлении автотранспортной отрасли во втором квартале 2019 года проведен мониторинг работы перевозчиков, осуществляющих деятельность с использованием сервисов по поиску попутчиков, а так же онлайн-ресурсов по бронированию мест и продаже билетов.

Факты нелегитимной деятельности перевозчиков были обнаружены на территориях 52 регионов Российской Федерации. Собранная информация и материалы направлены в адрес территориальных управлений Ространснадзора для принятия мер в соответствии с КоАП РФ.

Перевозчики, осуществляющие регулярные перевозки под видом заказных практикуют злоупотребление основными требованиями по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, утвержденными Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», не соблюдают установленные законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей, используют путевые листы с фиктивными отметками о проведении обязательных предрейсовых медицинских осмотров, предрейсового контроля технического состояния транспортных средств. Не обеспечивают соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и допускают транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения. Объединение для проверки документации и технического состояния транспортных средств нелегитимных перевозчиков так же направляло информацию в территориальные Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения.

В сервисе Blablacar обнаружены 16 субъектов предпринимательства, которые для перевозчиков, не имеющих лицензий, свидетельств и карт маршрутов регулярных перевозок, осуществляют регистрацию профессиональных аккаунтов от своего имени для придания вида законной деятельности. Обращения по данным фактам направлены в адрес Генерального прокурора Российской Федерации для поручения территориальным прокурорам проведения проверок в отношении данных лиц.

Ряд материалов о незаконной регулярной перевозке, подтвержденной вступившими в законную силу постановлениями Ространснадзора о привлечении к административной ответственности за использование автобуса без карты маршрута регулярных перевозок, направлены в территориальные прокуратуры для подачи исков в порядке ст. 1065 ГК РФ о запрете небезопасной деятельности. В органы Федеральной антимонопольной службы направлены соответствующие заявления о запрете недобросовестной конкуренции.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.