Мораторий на «ЭРА-ГЛОНАСС» вновь продлят

Упрощённый режим ввоза подержанных машин в Россию (без установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС») введут заново.

Срок разрешения на ввоз на территорию Дальнего Востока праворульных подержанных автомобилей без системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будет увеличен. Об этом сообщил вице-премьер РФ — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Петрович Трутнев. По его словам, соответствующий документ сейчас находится на подписи у председателя Правительства.

Напомним, что упрощённый режим ввоза (с освобождением от обязательной установки кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС» на ввезённый подержанный автомобиль) сроком на один год был введён в ноябре 2018 года. На данный момент действие специального режима окончено.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» определяет и оперативно передаёт в службы экстренного реагирования координаты ДТП, что помогает сократить время прибытия бригад экстренных служб для оказания первой помощи.

Вчера ИА PrimaMedia сообщало, что в Приморье перестали выдавать необходимые для получения ПТС свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) на необорудованные кнопкой «ЭРА-ГЛОНАСС» машины. В связи с этим на таможенных складах начали скапливаться автомобили, прибывшие из Японии. Дело в том, что жители Дальнего Востока не забирают машины и ожидают подписания документов о продлении моратория.

Сегодня пресс-служба Владивостокской таможни заявила, что отмена моратория на «ЭРА-ГЛОНАСС» никак не отразилась на работе таможни — критичного накопления транспортных средств в зонах таможенного контроля пока не фиксируется.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.