МВД против снижения нештрафуемого порога скорости

Глава МВД считает, что на отдельных трассах нужно даже повышать лимит скорости.

Министр внутренних дел Владимир Александрович Колокольцев не поддерживает инициативу снижения нештрафуемого порога при превышении скорости с 20 до 10 км/ч. С такой позицией он выступил в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

«Я против снижения порога до 10 км/ч. Эти меры надо вводить в совокупности с другими мерами. Это должно быть улучшение качества дорог со всеми другими составляющими. И мало того, на отдельных участках трассы надо все-таки выходить на повышение скоростного режима, потому что уровень безопасности современного автотранспорта свидетельствует о том, что этот порог нужно поднимать», — пояснил глава МВД.

Превышение скоростного лимита — это самое распространённое нарушение ПДД в России: за 2019 год было вынесено 101,8 млн таких постановлений о штрафе. Большинство этих штрафов были выставлены по данным с дорожных камер, число которых увеличивается с каждым годом.

Напомним, что порядок, по которому за превышение лимита скорости менее чем на 20 км/ч водитель не штрафуется, предусмотрен в законодательстве с 1 марта 2013 года. Введение этого правила мотивировалось многочисленными ошибками, которые допускали камеры фотофиксации, что, в свою очередь, приводило к необоснованным штрафам. Сейчас приверженцы отмены этой поправки отмечают, что современные камеры уже могут безошибочно фиксировать превышение скорости менее, чем на 1 км/ч.

Стоит отметить, что россияне не одобряют инициативу по пересмотру порядка выставления штрафов за скоростные нарушения. Согласно результатам опроса Авто Mail.ru, который проводился с 14 по 18 ноября, среди 16 984 российских пользователей портала, лишь каждый десятый автолюбитель (10%) поддержал инициативу по снижению предела для нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч. При этом 85% россиян не одобрили такого нововведения.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.