Найдена замена платным перекрёсткам

К наблюдению за дорогами привлекут искусственный интеллект.

 

Новый сервис платформы «Автодата» на основе искусственного интеллекта будет сообщать водителям о плотности транспортного потока, предупреждая о дорожных пробках. Разработчик сервиса — НТИ «Автонет» заявляет, что реализация решения сможет стать альтернативой введению платных перекрёстков.

«Для автовладельцев он (сервис — ред.) может быть бесплатным при передаче телематических данных в платформу “Автодата”. При эффективном внедрении сервис позволит избавить дороги от пробок средних и малых городов. В крупных городах их количество заметно снизится», — сообщил ТАСС официальный представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев.

Уточняется, что новый сервис будет сообщать водителям о типе и условиях движения, средней скорости транспортного потока, ДТП, дорожных работах, закрытых участках трасс и состоянии дорожного покрытия. Предполагается, что сервис появится в 2022 году.

На начальном этапе сервис может использоваться на 10% дорог РФ, а в дальнейшем его расширят до 25%. По словам представителя НТИ «Автонет», основное отличие сервиса от «Яндекс.Пробок» — это использование большего числа источников данных.

«В “Яндекс.Пробках” идёт расчёт средней скорости на основе ГЛОНАСС и GPS-трекинга, у нашего сервиса — ещё и интеллектуальных транспортных сетей», — разъяснил он.

Напомним, что ранее, в НТИ «Автонет» предложили сделать некоторые перекрёстки в России платными — предполагалось, что это решит проблему пробок за счёт того, что автомобилисты начнут внимательнее планировать маршруты.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.