Нужны годы и миллиарды рублей

Лысаков считает, что невозможно оборудовать российские автобусы подушками безопасности к 2020 году.

Первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Иванович Лысаков рассказал «Парламентской газете» о своём отношении к инициативе ГИБДД по оборудованию автобусов подушками безопасности уже к 2020 году.

По его словам, чтобы реализовать эту идею, придётся серьёзно изменить конструкцию автобусов, а на разработку и испытания понадобятся годы и большие вложения.

«Пока это нереально. К 2020 году? К 2025 году, думаю, даже не получится. Идея, может быть, и благая, чтобы усилить безопасность, но с точки зрения реализации на это понадобятся годы и миллиарды инвестиций», — пояснил Лысаков.

Эксперт отмечает, что даже утверждение нормативных документов займёт не один год. Для реализации идеи придётся серьёзно изменить конструкцию автобусов, так как подушки безопасности — это сложная электронная система. В частности, придётся переделать электропроводку, снабдить автобусы электронными датчиками и разработать типы подушек под каждую марку автобуса. Затем понадобится провести испытания и изготовить пробные партии.

Лысаков также обращает внимание на ещё один нюанс внедрения системы пассивной безопасности в автобусах — подушка выполняет свою функцию только в том случае, когда человек пристёгнут. Если пассажир не пристёгнут, то при срабатывании подушки безопасности он рискует получить не меньшие травмы, чем, если бы она не сработала, поясняет депутат.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.