ОСАГО упростят

ГД во втором чтении приняла новые поправки к «закону об ОСАГО».

Сегодня Госдума утвердила во втором чтении новые изменения принципов страхования автогражданской ответственности. Председатель ГД Вячеслав Викторович Володин отметил, что инициатива носит комплексный характер и позволит облегчить жизнь водителям.

Среди нововведений принятого законопроекта можно назвать приравнивание e-ОСАГО к стандартному полису ОСАГО. Так, бумажный и электронный документы получат одинаковую юридическую силу. Каждому договору ОСАГО будет присвоен уникальный номер для идентификации страховщика и подтверждения достоверности полиса. Таким образом, водителю при проверке наличия полиса будет достаточно просто продиктовать сотруднику ДПС этот номер.

Поправки также снимают запрет на перестрахование обязательств страховщиков по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Помимо этого, уточняется перечень оснований для предъявления страховщиком, выплатившим страховое возмещение, регрессного требования к лицу, ответственному за причинённый вред. В частности, новые правила запрещают предъявление такого требования к виновному в ДТП пешеходу, получившему ранение, увечье либо погибшему в результате аварии, а также к его родственникам и наследникам.

Ещё одним нововведением станет то, что сотрудники таможни получат полномочия по проверке наличия ОСАГО либо международной страховки у въезжающих в Россию на своих автомобилях иностранцев.

Понравилась ли Вам статья?

Это нравится:Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.