Освещение трасс удешевят с помощью введения спецтарифа

«Автодор» начал решать проблему «кромешной темени» на дорогах.

 

Применение ночного или специального тарифа поможет уменьшить стоимость освещения на российских дорогах, сообщил председатель правления гокомпании «Автодор» Вячеслав Петрович Петушенко.

Он рассказал, что госкомпания рассматривает вопрос снижения ставок на освещение автодорог всех уровней. Потребление электроэнергии днём существенно выше, чем ночью, и есть возможность оплачивать её ночью по пониженным тарифам.

«Пока договорились о том, что на всех дорогах будет применяться ночной тариф. Это даст первый эффект. А второй — прорабатываем сейчас с сообществом, чтобы перейти на специальный тариф», — заявил Петушенко на международном форуме «Инновации в дорожном строительстве».

Напомним, что в конце июня на заседании Госсовета, главной темой которого стало развитие сети автодорог и обеспечение безопасности дорожного движения, президент РФ Владимир Владимирович Путин затронул тему освещённости трасс.

«С этим у нас, прямо скажем, беда. За пределами агломерации практически на всех дорогах кромешная темень», — отметил Путин.

Причина этому, по его словам, заключается в дефиците средств при достаточно высоком ночном тарифе на электроэнергию.

Президент отметил важность освещения трасс, так как его отсутствие приводит «к авариям и трагедиям». Путин призвал Правительство, Минэнерго и глав регионов «согласованно и незамедлительно приступить к решению вопроса о тарифах для освещения дорог».

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.