Отмена транспортного налога сорвалась

Власти не готовы лишить бюджет 160 млрд руб. в год.

Законопроект Сергея Михайловича Миронова («Справедливая Россия»), предусматривающий отмену транспортного налога, был отклонён Госдумой в первом чтении.

Депутат считает этот налог несправедливым, потому что он не соответствует принципу «кто ездит, тот платит». В итоге его должны платить и те, кто использует транспортное средство каждый день, и те, у кого автомобиль простаивает или используется крайне редко. Парламентарий также указывал на низкую собираемость транспортного налога — по его словам, платят налог только половина автомобилистов, из-за чего приходится перегружать работой суды и судебных приставов, что приводит к дополнительным расходам.

Счётная палата РФ не согласилась с Мироновым, указав, что собираемость налога в 2019 году достигла 88%. Также в ведомстве отметили, что отказ от транспортного налога приведёт к недоборам в бюджет в размере 160 млрд руб. в год.

В Комитете Госдумы по бюджету и налогам тоже недовольны законопроектом. Там отмечают, что документом не предусмотрены источники компенсации выпадающих доходов, что ухудшит финансовое положение регионов.

Не поддержали инициативу и в Правительстве РФ — там указали, что падение доходов вынудит власти существенно увеличить акцизы на топливо. Подорожание топлива в свою очередь приведёт к росту цен практически на все товары.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.