Петербуржцев привлекут к созданию новой маршрутной сети

Петербуржцев привлекут к созданию новой маршрутной сети.

Портал Комплексной информационной системы управления городским и пригородным пассажирским транспортом (КИСУ) откроют на следующей неделе. На нём в открытом доступе будет представлена вся транспортная сеть с возможностью построения маршрута. Об этом сообщает «Коммерсант».

Мнения петербуржцев будут учтены при реорганизации системы общественного транспорта, которую Смольный запланировал на 2020 год. Ожидается, что в ходе реформы маршрутки перестанут дублировать автобусы, количество маршрутов сократится на 45%, а число автобусов — на 34%. Транспортные льготы будут действовать на всех маршрутах. Помимо этого, перевозчики, которые выиграют в конкурсах, будут обязаны закупить новый подвижной состав, выпущенный не ранее 2018 года, в автобусах также должны быть установлены кондиционеры.

На портале КИСУ обновлённую сеть можно будет опробовать с потребительской точки зрения. Сейчас карта выложена на сайте «Организатора перевозок», но она доступна только как PDF-файл и требует скачивания в виде архива.

Ранее глава комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александр Николаевич Головин сообщил, что в 2020 году в городе планируется полностью запретить размещение рекламы на бортах общественного транспорта. По его словам, непозволительно превращать транспорт в рекламу. Чиновник также напомнил, что сейчас в городе запущен опрос жителей Санкт-Петербурга — им предлагается выбрать цвет, в который окрасят весь наземный общественный транспорт, чтобы он был более узнаваем.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.