Петербуржцев заставят платить за парковку

12 марта в городе заработает система штрафов за парковку без оплаты. При этом механизм их обжалования пока не продуман.

Уже в четверг в Санкт-Петербурге вступит в силу закон, благодаря которому водителей, не оплативших парковку в платной зоне, начнут наказывать штрафом в 3 тыс. руб. Сейчас система наказания недобросовестных водителей не работает, потому что Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) не имеет доступа к базам автовладельцев и не может «инициализировать» нарушителей. С 12 марта комитет получит необходимый доступ и сможет начать штрафовать нарушителей. Стоит отметить, что это произойдёт лишь спустя четыре года работы парковки.

Несмотря на то, что проблема с выставлением штрафов, наконец, будет решена, у автовладельцев может возникнуть сложность при отмене некорректного штрафа о неоплате парковки. Дело в том, что механизмом обжалования постановлений на данный момент фактически отсутствует. На официальном сайте «Парковки Санкт-Петербурга» говорится, что по закону жалобу можно подать в течение 10 дней после того, как предполагаемому нарушителю вручили постановление о нарушении. Несогласным со штрафом водителям советуют направить жалобу в КРТИ, однако адрес для таких обращений не приводится.

На неполноту данных по отмене штрафов указывает издание «Мойка78», которое попросило КРТИ и ГЦУП уточнить этот нюанс. В ответ на этот запрос КРТИ лишь процитировало рекомендации с сайта «Парковки Санкт-Петербурга» без конкретного адреса для отправления обращений.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.