Полный бак улик

Минпромторг придумал, как бороться с недоливом на автозаправках.

 

Чтобы выявлять случаи недолива моторного топлива на автозаправочных станциях, Минпромторг совместно с Росстандартом разрабатывает поправки, которые дают проверяющим возможность делать контрольные закупки на АЗС, а также публиковать информацию о выявленных нарушениях. Сообщает Российская газета.

Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

“Введение этого механизма поможет определить точность отпуска продукции потребителям и соблюдения обязательных требований непосредственно в момент совершения покупки, – сказал он. – Предлагаемая инициатива является важной составляющей комплекса мер по борьбе с недоливом топлива на АЗС”.

Доля фальсификата на рынке моторного топлива сократилась с более чем 20 процентов в 2015 году до 9 процентов в I квартале 2019 года. Министр напомнил, что в январе 2018 года вступили в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, вводящие так называемый оборотный штраф для АЗС. Теперь те заправки, которые продают некачественный бензин, могут оштрафовать на полмиллиона рублей.

Кроме того, в мае Минпромторг внес в правительство законопроект, предусматривающий введение оборотных штрафов за “недолив” топлива на АЗС.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.