Работают ли камеры средней скорости в Петербурге?

Штраф за превышение средней скорости предлагается отменить. Получают ли петербуржцы такие штрафы?

Госдума и Верховный суд (ВС) выступили против практики ГИБДД фиксировать превышение скорости по времени прохождения отрезков пути. В Санкт-Петербурге соответствующие камеры уже установлены — в тестовом режиме 12 стационарных камер «Кордон-Темп» работают на Западном скоростном диаметре (ЗСД). Кроме того, они есть и на Кольцевой автодороге (КАД).

Комплексы фотовидеофиксации нового типа способны замерить не только мгновенную скорость движения машины, но и работать в паре, высчитывая среднее время прохождения участка. Однако пока петербургские камеры (в том числе и в пределах города) работают только в «мгновенном» режиме. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на учреждения, обслуживающие КАД, ЗСД и Городской мониторинговый центр.

Начать замер интервальной скорости петербургские камеры не успели — ГИБДД планировала запустить эту функцию в ближайшее время. Теперь эти планы под вопросом, потому что новый штраф могут запретить. Дело в том, что на прошлой неделе Госдума в первом чтении приняла поправки в КоАП, исключающие замер средней скорости движения автомобиля на отдельном участке дороги из списка доказательств.

Депутаты, выступающие против штрафов за среднюю скорость, отмечают, что недопустимо выписывать автовладельцам штрафы на основании «домыслов» и «догадок». Парламентарии также подчёркивают, что в административном кодексе нет понятия «средняя скорость».

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.