Разработаны правила «фотосессии» для авто

Минтранс уточняет требования к фотографиям во время прохождения техосмотра.

С 8 июня 2020 года вступят в силу изменения в закон о техосмотре. С этого момента каждый оператор ТО будет обязан сфотографировать осматриваемую машину и отправить это фото и другие данные о проверке (геолокация, дата и место проведения) в единый реестр. Требования к этим фотографиям недавно разработал Минтранс. Об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно Приказу Минтранса, во время проведения ТО должно быть сделано три фотографии: перед началом диагностирования (снимок сзади, позволяющий определить марку, модель, цвет и госномер авто), во время процедуры ТО (фото идентификационного номера машины) и в конце (снимок спереди). Файлы с изображением должны содержать дату, время, координаты места фотографирования и «быть некорректируемыми». Объём фотографии — не более 512 килобайт, разрешение — не менее 300 dpi.

Документом устанавливается, что координаты места нахождения транспортного средства в пункте ТО должны находиться в радиусе 150 метров от координат пункта технического осмотра.

Напомним, что ранее Минэкономики предложило Правительству наделить МВД новыми полномочиями в области ТО — в частности, «отдать» ведомства задачу «выработки госполитики» и разработки «нормативно-правового регулирования». Ожидается, что такие изменения вернут ГИБДД практически весь контроль за ТО, который был у ведомства до 2011 года.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.