Реформу штрафов поставят на паузу?

В Госдуме выступили против снижения нештрафуемого лимита превышения скорости с 20 до 10 км/час.

 

Комитет Госдумы по транспорту и госстроительству считает, что прежде чем пересматривать порядок выставления штрафов за скоростные нарушения, на трассах нужно провести проверку дорожных знаков и систем фиксации нарушений. В Комитете выступили против снижения нештрафуемого лимита превышения скорости с 20 до 10 км/час. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Ивановича Лысакова.

«Позиция комитетов и в целом фракции «Единая Россия» такая: пока держим оборону против отмены 20 км/ч. Статистики о том, что аварийность растёт из-за превышения на 10 км/ч, нет. Давайте на дорогах порядок наведём, уберём разные «кормушки» и только потом будем обсуждать эту тему», — заявил Лысаков.

Напомним, что действующие правила, по которым водители не штрафуются за превышения установленной скорости на 20 км/ч, вводились с целью нивелировать ошибки, допускаемые камерами фотовидеофиксации. Сейчас же сообщается, что у современных камер, работающих на дорогах Москвы, погрешность по контролю скорости находится в пределах 3 км/ч.

Ранее инициативу по снижению нештрафуемого порога превышения скорости поддержали в ГИБДД. При этом в ведомстве считают, что ввести ужесточение можно не ранее чем через два года. До этого нужно провести полную ревизию дорог в стране, чтобы определить наиболее оптимальный скоростной режим движения для водителей на каждом участке.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.