Рост цен на бензин будет в пределах инфляции

Согласно представленному проекту бюджета, который будет рассмотрен Госдумой в ближайшее время, инфляция в 2020 году прогнозируется на уровне 3-4%.

Действующий с начала этого года демпфирующий механизм, предусматривающий компенсацию нефтяным компаниям выпадающих доходов при высоких ценах на нефть на внешних рынках и сохранении объемов переработки сырья на внутреннем рынке, позволит удержать цены на бензин и дизтопливо в пределах инфляции.

Ранее министр энергетики России Александр Новак на полях Петербургского международного экономического форума заявлял, что избежать скачков цен на нефтепродукты позволит демпфирующий механизм.

«Что касается цен на розницу, они будут в пределах инфляции. Наша задача — регулировать, в том числе за счет созданного инструмента, в рамках измененного налогового законодательства — обратного акциза, демпфера», — сказал он.

Напомним, в конце 2018 года кабмин и нефтяные компании заключили соглашение о стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. В рамках соглашения был сформирован демпфирующий механизм, который был впоследствии скорректирован принятым Госдумой законом и позволил увеличить размер компенсации с 1 июля 2019 года с 60% до 75% для бензина и до 70% для дизтоплива, а с 2020 года для бензина с 50% до 68%, для дизтоплива — до 65%. Демпферный механизм работает, если оптовые цены на бензин отклоняются от условных показателей не более чем на 10%, а на дизтопливо — не более чем на 20%.

В соответствии с проектом федерального бюджета на следующую трехлетку, акциз на нефтяное сырье, направленное на переработку, с учетом применяемого вычета на 2020 год прогнозируются в объеме 329 млрд рублей, в 2021 году — 346,6 млрд рублей, в 2022 году — 363,5 млрд рублей.

По данным Минфина, прогнозируемая величина нефтегазовых доходов за три года составит почти 23 трлн рублей.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.